Волжский с размахом отпраздновал Широкую Масленицу

Тысячи волжан и гостей города приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных проводам зимы. Масленичные забавы устроили в парках «Волжский», «ВГС», «Новый город» и на площадках общественных округов.

На сценах парков выступили артисты «Волжского драматического театра», творческие коллективы и исполнители ЦКиИ «Октябрь» и ДК «ВГС», воспитанники клубов «Драккар», «Отечество», КМЦ «Юность Волжского». На интерактивных площадках провели веселые конкурсы, творческие мастер-классы и спортивные состязания. Масленичные хороводы прошли на всех площадках города. Также на празднике устроили показательные выступления по фланкировке шашками и стрельбе из лука, провели мастер-классы по работе с кнутом и традиционные состязания по перетягиванию каната.

У ЦКиИ «Октябрь» состоялся праздничный концерт. Здесь волжане исполняли народные песни под гармонь, водили хороводы, и, конечно, угощались чаем и блинами. На аллеях парка прошли гонки на метлах, бои подушками и другие забавные соревнования.

В музее памяти солдат войны и правопорядка посетителей знакомили с традициями русского чаепития. Специалисты муниципальной информационной библиотечной системы устроили викторины и конкурсы. «Волжский – город мастеров» представил камышовую архитектуру, изделия из глины, бисера и др. «Русинка» и ДТДМ учили делать масленичные обереги, рисовать пейзажи.

В поселке Краснооктябрьском проводы зимы отмечали в течение двух дней. 9 марта на ул. Плеханова, 31 общественники провели программу «Гуляй народ, Масленица у ворот!», а 10 марта праздник состоялся на площадке по ул. О. Кошевого, 7.

Администрация города выражает благодарность представителям общественных округов, образовательных учреждений, предпринимателям, организациям им всем неравнодушным волжанам, принявшим активное участие в подготовке и проведении праздника.

[ads-mob-1]