В Волжском состоится парад Победы

Впервые в Волжском на параде ко Дню Победы по площади пройдет военизированная колонна в составе военнослужащих и спецтехники войсковой части № 73420. В программе праздника будут также парад ретро автомобилей, шоу парашютистов, стилизованные инсталляции о Великой Отечественной войне, концертная программа, солдатская каша и традиционный фейерверк.

С 8.00 до 9.30 по городским маршрутам отправятся «Поющие автобусы», в которых будут ездить артисты и волонтеры и исполнять песни военных лет. Празднование Дня Победы в Волжском начнется с возложения венков и цветов к памятнику воинам, погибшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн. В 9.00 здесь соберутся ветераны, представители власти, общественных организаций и предприятий, молодежь. Крестным ходом от храма Иоанна Богослова к Поклонному Кресту подойдут и священнослужители и прихожане волжских храмов. Отметим, что ветеранов к памятнику погибшим воинам доставят на автомашинах и автобусах со специальными табличками «На парад».

С 9.30 на проспекте Ленина начнется построение парадных расчетов. В связи с этим с 8.30 до 12.00 по проспекту Ленина от площади Свердлова до улицы Молодогвардейцев будет перекрыто движение транспорта. Волжан просят учитывать вводимые ограничения и заранее планировать альтернативные маршруты передвижения. Автобусы общественного транспорта, маршрут которых пролегает по перекрываемому участку проспекта Ленина, на время проведения мероприятия будут осуществлять движение по улице Карбышева и далее по маршруту.

Отметим, что в поселке Краснооктябрьском также состоятся мероприятия, посвященные Дню Победы. В 9.20 здесь пройдет Бессмертный полк, а в 10.00 к Братской могиле будут возложены цветы и венки. Движение автомобильного транспорта здесь будет перекрыто с 9.00 до 11.30 по улице Северной от пересечения с улицей Ленинской  до пересечения с улицей Лысенко, далее по улице Лысенко до пересечения с улицей Красных Комиссаров.

Парад на площади Ленина состоится в 10.00. Первыми на площадь выедут 50 ретро автомобилей, в которых проедут ветераны. Затем по улице поедет техника войсковой части № 73420, замкнут военизированную колонну стройные ряды солдат и офицеров этой части. Планируется участие порядка 500 военнослужащих. Далее проследуют колонны учащихся городских школ (откроет шествие кадетская школа) и воспитанников военно-патриотических объединений. В 10.30 после прохождения этой колонны от улицы Космонавтов начнет шествие Бессмертный полк. Его построение начнется у Трансагентства. Первыми в шеренге Бессмертного полка будут идти учащиеся и педагоги школы № 35 имени Виталия Дубины.

Большая программа запланирована на площади Ленина. С 11.30 на новой сцене парка (за Центром культуры и искусства «Октябрь») начнется митинг-концерт с выступления лучших творческих коллективов учреждений культуры. Рядом со сценой будут работать интерактивные площадки: выставка ретро автомобилей, акция «Голубь мира», «военный госпиталь», саперы из Федерации кинологического спорта «разминируют» территорию с помощью обученных собак. Будет несколько зон по военно-спортивной подготовке. В 11.30 и в 18.00 у памятника Высоцкому организуют «открытый микрофон», где каждый желающий сможет прочитать стихи или рассказать историю о войне.

В 13.30 на площадку рядом со сценой приземлятся парашютисты, представив яркое шоу в небе. В 18.00 на площади Ленина состоится акция «Вальс Победы». В 19.00 на сцене парка «Волжский» продолжится праздничная концертная программа, посвященная Дню Победы с участием оркестров Волжского. В 22.00 состоится фейерверк.

Добавим, в ходе праздника на трех точках в парке «Волжский» горожан будут угощать солдатской кашей и горячим чаем.

[ads-mob-1]